第92回/2019年度 アカデミー賞ノミネーション・受賞一覧

 

 

 

 

■ 作品賞 ■

 

   

 

       

 

FORD V FERRARI / 『フォード vs フェラーリ』

THE IRISHMAN / 『アイリッシュマン』

JOJO RABBIT / 『ジョジョ・ラビット』

JOKER / 『ジョーカー』

LITTLE WOMEN / 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』

MARRIAGE STORY / 『マリッジ・ストーリー』

1917 / 『1917 命をかけた伝令』

ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD / 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』

PARASITE / 『パラサイト 半地下の家族』

 

 

 

■ 監督賞 ■

 

       

 

Bong Joon Ho : PARASITE / 『パラサイト 半地下の家族』

Sam Mendes : 1917 / 『1917 命をかけた伝令』

Todd Phillips : JOKER / 『ジョーカー』

Martin Scorsese : THE IRISHMAN / 『アイリッシュマン』

Quentin Tarantino : ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD / 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』

 

 

 

■ 主演男優賞 ■

 

       

 

Antonio Banderas : PAIN ANAD GLORY / 『ペイン・アンド・グローリー』

Leonardo DiCaprio : ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD / 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』

Adam Driver : MARRIAGE STORY / 『マリッジ・ストーリー』

Joaquin Phoenix : JOKER / 『ジョーカー』

Jonathan Pryce : THE TWO POPES / 『2人のローマ教皇』

 

 

 

■ 主演女優賞 ■

 

       

 

Cynthia Erivo : HARRIET / 『ハリエット』

Scarlett Johansson : MARRIAGE STORY / 『マリッジ・ストーリー』

Saoirse Ronan : LITTLE WOMEN / 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』

Charlize Theron : BOMBSHELL / 『スキャンダル』

Renée Zellweger : JUDY / 『ジュディ 虹の彼方に』

 

 

 

■ 助演男優賞 ■

 

       

 

Tom Hanks : A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD /

Anthony Hopkins : THE TWO POPES / 『2人のローマ教皇』

Al Pacino : THE IRISHMAN / 『アイリッシュマン』

Joe Pesci : THE IRISHMAN / 『アイリッシュマン』

Brad Pitt : ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD / 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』

 

 

 

■ 助演女優賞 ■

 

       

 

Kathy Bates : RICHARD JEWELL / 『リチャード・ジュエル』

Laura Dern : MARRIAGE STORY / 『マリッジ・ストーリー』

Scarlett Johansson : JOJO RABBIT / 『ジョジョ・ラビット』

Florence Pugh : LITTLE WOMEN / 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』

Margot Robbie : BOMBSHELL / 『スキャンダル』

 

 

 

■ 脚本賞 ■

 

Rian Johnson : KNIVES OUT / 『ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密』

Noah Baumbach : MARRIAGE STORY

Sam Mendes & KrystyWilson-Cairns : 1917

Quentin Tarantino : ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD

Bong Joon Ho & Han Jin Won : PARASITE

 

 

 

■ 脚色賞 ■

 

Steven Zaillian : THE IRISHMAN

Taika Waititi : JOJO RABBIT

Todd Phillips & Scott Silver : JOKER

Greta Gerwig : LITTLE WOMEN

Anthony McCarten : THE TWO POPES

 

 

 

■ 編集賞 ■

 

Michael McCusker & Andrew Buckland : FORD V FERRARI

Thelma Schoonmaker : THE IRISHMAN

Tom Eagles : JOJO RABBIT

Jeff Groth : JOKER

Yang Jin-mo : PARASITE

 

 

 

■ 撮影賞 ■

 

Rodrigo Prieto : THE IRISHMAN

Lawrence Sher : JOKER

Jarin Blaschke : THE LIGHTHOUSE /

Roger Deakins : 1917

Robert Richardson : ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD

 

 

 

■ 作曲賞 ■

 

Hildur Guðnadóttir : JOKER

Alexandre Desplat : LITTLE WOMEN

Randy Newman : MARRIAGE STORY

Thomas Newman : 1917

John Williams : STAR WARS: Episode IX - The Rise of Skywalker / 『スター・ウォーズ スカイウォーカーの夜明け』

 

 

 

■ 主題歌賞 ■

 

"I Can't Let You Throw Yourself Away" : TOY STROY 4 / 『トイ・ストーリー4』

”(I'm Gonna) Love Me Again” : ROCKETMAN / 『ロケットマン』

"I'm Standing With You" : BREAKTHROUGH /

"Into the Unknown" : FROZEN II / 『アナと雪の女王2』

"Stand Up" : HARRIET

 

 

 

■ 美術賞 ■

 

THE IRISHMAN

JOJO RABBIT

1917

ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD

PARASITE

 

 

 

■ 衣裳デザイン賞 ■

 

THE IRISHMAN

JOJO RABBIT

JOKER

LITTLE WOMEN

ONCE UPON TIME... IN HOLLYWOOD

 

 

 

■ メイクアップ・ヘアスタイリング賞 ■

 

BOMBSHELL

JOKER

JUDY

MALEFICENT: Mistress of Evil

1917

 

 

 

■ 音響編集賞 ■

 

FORD V FERRARI

JOKER

1917

ONCE UPON TIME... IN HOLLYWOOD

STAR WARS: Episode IX - The Rise of Skywalker

 

 

 

■ 音響効果賞 ■

 

AD ASTRA / 『アド・アストラ』

FORD V FERRARI

JOKER

1917

ONCE UPON TIME... IN HOLLYWOOD

 

 

 

■ 視覚効果賞 ■

 

AVENGERS: Endgame / 『アベンジャーズ エンドゲーム』

THE IRISHMAN

THE LION KING / 『ライオン・キング』

1917

STAR WARS: Episode IX - The Rise of Skywalker

 

 

 

■ 国際長編映画賞 ■

 

       

 

CORPUS CHRISTI / (ポーランド)

HONEYLAND / 『ハニーランド 永遠の谷』(北マケドニア)

LES MISERABLES / 『レ・ミゼラブル』 (フランス)

PAIN AND GLORY (スペイン)

PARASITE (韓国)

 

 

 

■ 長編アニメ映画賞 ■

 

       

 

HOW TO TRAIN YOUR DRAGON: The Hidden World / 『ヒックとドラゴン 聖地への冒険』

I LOST MY BODY / 『失くした体』

KLAUS /『クロース』

MISSING LINK / 『ミッシング・リンク』

TOY STORY 4 / 『トイ・ストーリー4』

 

 

 

■ 長編ドキュメンタリー映画賞 ■

 

AMERICAN FACTORY / 『アメリカン・ファクトリー』

THE CAVE /

THE EDGE OF DEMOCRACY / 『ブラジル 消えゆく民主主義』

FOR SAMA / 『娘は戦場で生まれた』

HONEYLAND

 

 

 

■ 短編実写映画賞 ■

 

BROTHERHOOD / 『兄弟愛』

NEFTA FOOTBALL CLUB /

THE NEIGHBORS' WINDOW / 『向かいの窓』

SARIA /

A SISTER /

 

 

 

■ 短編アニメ映画賞 ■

 

DCERA (Daughter) /

HAIR LOVE /

KITBULL /

MEMORABLE /

SISTER /

 

 

 

■ 短編ドキュメンタリー映画賞 ■

 

IN THE ABSENCE /

LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (If You're a Girl) /

LIFE OVERTAKES ME / 『眠りに生きる子供たち』

ST. LOUIS SUPERMAN /

WALK RUN CHA-CHA /

 

 

 

4 wins

PARASITE / 『パラサイト 半地下の家族』 (6 nominations) --- 作品、監督、脚本、国際長編映画賞

3 wins

1917 / 『1917 命をかけた伝令』 (10 nominations) --- 撮影、音響効果、 視覚効果賞

2 wins

FORD V FERRARI / 『フォード vs フェラーリ』 (4 nominations) --- 編集、音響編集賞

JOKER / 『ジョーカー』 (11 nominations) --- 主演男優、作曲賞

ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD / 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』 (10 nominations) --- 助演男優、美術賞

1 win

JOJO RABBIT / 『ジョジョ・ラビット』 (6 nominations) --- 脚色賞

LITTLE WOMEN / 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』 (6 nominations) --- 衣装デザイン賞

MARRIAGE STORY / 『マリッジ・ストーリー』 (6 nominations) --- 助演女優賞

0 win

THE IRISHMAN / 『アイリッシュマン』 (10 nominations)